
#год_защитника_отечества_2025#Победа80#медаль#наградыРоссии #историянаград#библиотека9#этоинтересно
1 августа 1939 года была учреждена медаль «Герой Советского Союза», впоследствии – «Золотая Звезда»
Высшее звание, которого мог быть удостоен человек в СССР, – это звание Героя Советского Союза. Оно было учреждено в 1934 году. Высшая степень отличия в СССР присваивалась в связи с совершением геройского подвига. Первоначально свидетельством присвоения этого звания служила грамота ЦИК. В 1936 году в дополнение к грамоте стал вручаться орден Ленина. Предполагалось, что в честь дважды Героя Советского Союза должен был устанавливаться его бронзовый бюст на малой родине, в честь трижды Героя – в Москве, у Дворца Советов.
В 1939 году последовал указ Президиума Верховного Совета СССР о вручении Герою Советского Союза, помимо грамоты и ордена Ленина, специальной медали «Герой Советского Союза» с целью особого отличия носителя звания. Но в том же году название медали поменялось на «Золотую Звезду». Автором эскиза главного нагрудного знака отличия в СССР стал советский архитектор Мирон Мержанов. Фактически он создал несколько вариантов знака в формате эскиза, из которых окончательный выбрал Сталин. Причем выбор пал на последний эскиз, который Мержанов создал по совету Героя Советского Союза, летчика Михаила Громова. Подробнее читайте в новости)